Установка ПО

Руководство по установке on-premise версии

Обновлено больше недели назад

Ниже приведен процесс подготовки и установки серверной версии ПО "МТС Линк Курсы" (выбор оборудования, сетевых компонентов, инфраструктуры рабочих мест).

Подготовка сервера

Для установки требуется Linux-сервер версии DEB-based Linux Debian 11 (Bullseye).

В процессе установки ПО разворачивается на предварительно подготовленном сервере, который обеспечивает работу основных частей: программного кода, баз данных, обработчиков медиапотоков и других внутренних сервисов.

Вместе с ПО автоматически устанавливается конвертер на базе пакета Onlyoffice Document Server, который выполняет задачи по конвертации файлов, загружаемых пользователями.

В таблице приведены требования к производительности сервера и сети в зависимости от максимального количества одновременных пользователей:

К IP-адресу сервера требуется привязать пять доменов — главную страницу (для входа в личный кабинет) и хосты служебных сервисов:

Важно! Если сервер расположен внутри корпоративной (локальной) сети с использованием маршрутизаторов/файерволов (то есть с использованием NAT), то внешним доменам (webinars.example.ru и т.д.) будет присвоен его внутренний IP-адрес. При этом в DNS должны быть прописаны внешние IP-адреса этих доменов.

Другими словами, при расположении сервера внутри локальной сети он должен определяться локальным адресом. Например: если webinars.example.ru прописан на IP-адрес X.X.X.X, при этом сервер располагается за файерволом и имеет IP-адрес Y.Y.Y.Y, то это значит, что локально webinars.example.ru должен определяться адресом Y.Y.Y.Y, и все домены необходимо прописать в /etc/hosts.

Настройка портов

Для работы ПО необходимо открыть порты в сторону сервера:

Важно!

  1. При использовании proxy-серверов и других специфических ограничений сети сервис может работать некорректно.

  2. Разделенная система доменных имен (Split DNS) не поддерживается.

Установка и лицензирование

Дистрибутив ПО "МТС Линк Курсы" автоматически устанавливает его на сервер.

Настройка и подключение SSL-сертификатов

Сертификат и секретный ключ шифрования необходимо разместить в директории «certs» в одном каталоге с мастером установки «installer.py». Имя сертификата и секретного ключа должно включать в себя имя основного домена сервиса (Primary Domain Name). Например: webinars.example.ru.crt/webinars.example.ru.key.

Примечание: файл сертификата .сrt должен содержать полную цепочку сертификации для того, чтобы браузеры доверяли подключениям.

Важно!

  1. Перед началом установки требуется убедиться, что в файле /etc/resolv.conf (файл конфигурации, в котором содержатся адреса серверов имен, к которым система имеет доступ) отсутствуют записи вида: "domain example.ru" и "search example.ru".

    Эту проверку можно выполнить командой:

    sudo more /etc/resolv.conf

    Также можно использовать и другие команды чтения файлов (cat, tail и т.д.).

    ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ УКАЗАННЫЕ ЗАПИСИ НЕ БУДУТ УДАЛЕНЫ, РАБОТА СЕРВИСА БУДЕТ НЕВОЗМОЖНА!

  2. Необходимо предоставить доступ к:

    • rep-box.webinar.ru;

    • on-premise-reg.webinar.ru;

    • docker-registry-box.webinar.ru;

    • репозиториям Debian и/или их зеркалам.

Установка

  1. Файл лицензии, полученный от представителя компании «МТС Линк», необходимо разместить в одной директории с дистрибутивом перед началом установки.

  2. Загрузить на сервер исполняемый файл дистрибутива (расположен по ссылке) командой:

  3. Присвоить файлу права на запуск командой:

    chmod +x installer.py

  4. Открыть файл от имени пользователя с root-привилегиями командой:

    sudo ./installer.py

  5. В процессе исполнения программа подготовит сервер для дальнейшей установки и запросит дополнительные данные для настройки:

    имя основного домена (Primary Domain Name);

    имя пользователя и пароль для входа в репозиторий (Repository Login/Password).

    Настройки хостов создаются автоматически. Предполагается, что эти хосты были заведены при подготовке сервера.

    Примечание: мастер установки может потребовать перезагрузку сервера, если в процессе подготовки было обновлено ядро Linux.

  6. Этап «1 ‒ Install» меню установки полностью автоматизирован и не требует дополнительных действий со стороны пользователя:

    В результате должно появиться сообщение об успешном окончании установки.

  7. После этого можно выйти из установщика, выбрав этап «2 ‒ Exit»:


Интерфейс администрирования

Адрес интерфейса формируется автоматически на основании ранее введенных в DNS имен и сертификатов (например, https://webinars.example.ru/admin/signin; логин/пароль: license@example.ru/password).

Интерфейс личного кабинета администратора позволяет заводить операционных администраторов, создавать и редактировать аккаунты пользователей, а также добавлять серверы и изменять параметры их подключения.

Доступ головного администратора осуществляется по ссылке «https://webinars.example.ru/admin/signin». Параметры учетной записи формируются от почты, привязанной к лицензии, и выглядят следующим образом: license@example.ru/password.

Доступ операционных администраторов осуществляется по ссылке «https://webinars.example.ru/signin» по ранее заведенным именам пользователей и паролям. Данный уровень администрирования подразумевает осуществление настроек лендинга, различную кастомизацию, манипуляции с мероприятиями и заведение/редактирование новых пользователей.

Финальные настройки

В процессе инсталляции был осуществлен ввод основных параметров системы. Для завершения установки необходимо настроить параметры безопасности, почтового сервера и доступа к каталогам в соответствующих разделах личного кабинета головного администратора.

Параметры безопасности:

Примечание: включение входа через LDAP автоматически отключает возможность входа через SSO, и наоборот: включение входа через SSO отключает возможность входа через LDAP.

Параметры почтового сервера (SMTP):

При любом изменении настроек почтового сервера на адрес почты, который указывался в лицензии, будет приходить сообщение со ссылкой для повторной авторизации в личном кабинете администратора:

LDAP (настройка протокола доступа к каталогам):

Нашли ответ на свой вопрос?